Зарядки/альтернаторы.

Ответить
Аватара пользователя
witcher
Reactions: 0
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 12:28

                                               ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА.

Как выбрать зарядное устройство для аккумуляторов:
  1. Определить сколько зарядных блоков потребуется для системы питания. Если используется стартовый аккумулятор для запуска основного двигателя, можно учесть и его.
  2. Определиться с приемлемой скоростью перезаряда батарей.
  3. Выбрать устройство наилучшим образом, соответствующее вашим требованиям.

Во время запуска двигателя стартовый аккумулятор несколько раз в день неглубоко разряжается, а во время движения заряжается от генератора. Заряжать на постоянной основе его не требуется, лишь изредка нужно проверить после длительного простоя и подключить к зарядному устройству. В данном случае используется только береговая зарядка от 220 В, ее можно установить как на борт лодки, так и использовать переносную.
В качестве тяговых аккумуляторов применяются разные по своему составу батареи, о чем писали выше. Это батареи с жидким электролитом, AGM и гелевые, литиевые аккумуляторы. Они отличаются по своим эксплуатационным свойствам и составу. Соответственно и заряжать их необходимо определенными типами зарядных устройств.
Далее подробнее рассмотрим зарядные устройства для сервисных аккумуляторов. Выделим два основных типа, это устройства для установки на борт лодки и переносные устройства.
Основное применение переносных устройств – это использование на лодках небольшого размера, то есть там, где места недостаточно для размещения бортовых устройств. При этом, конечно никто не запрещает применять их в любых других ситуациях, помня об отличительных особенностях их эксплуатации.
Если Ваша лодка позволяет установить бортовые зарядные устройства, это идеальный вариант.
В таком случае можно разметить на борту зарядные устройства от 220 В, которыми можно будет заряжать аккумуляторы на лодочных станциях, в гараже и т.д., т.е. в тот момент когда лодка не эксплуатируется. Как пример зарядные устройства от таких известных компаний как Victron, модели Blue Smart на 12 и 24 В, Sterling, фирменные зарядные устройства для аккумуляторов компании Titanat.
Так же можно разместить бортовые зарядные устройства, работающие когда Ваша лодка находится в движении, так называемые альтернаторы. Они работают от генератора основного двигателя. Из наиболее популярных как пример модели от Minn Kota MK-2DC, модели от компании Sterling, TBB Power. Для одновременной зарядки нескольких групп аккумуляторов необходимо использовать переключатели аккумуляторов, они есть как с ручным переключением, так и контролируемым с помощью реле (одни из наиболее популярных это модели от компании Blue Sea). В таком случае исключается человеческий фактор, при котором возможен неверный выбор режима.
При выборе модели зарядного устройства необходимо учесть на сколько вольт Вам оно необходимо, а также какого типа аккумуляторы установлены на лодке (кислотники, литиевые). Так как существуют зарядные устройства, которые заряжают только кислотные АКБ, а есть универсальные для всех типов батарей. Как пример все те же модели компании Sterling.
Все вышеперечисленное и не только Вы можете приобрести в наших салонах и на сайте PROKATIS.RU. А также установить в наших сервисных центрах!
Ответить

Вернуться в «Электрика»