Аноды и нюансы их работы.

Ответить
Аватара пользователя
witcher
Reactions: 0
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15 янв 2022, 12:28

Для чего нужен АНОД? – металлический плавник или шайба и пластина, которую можно увидеть на кавитационной плите, валу и иных скрытых под водой элементах лодочных моторов и металлических судов.
Если вспомнить курс школьной химии, мы знаем, что аноды  реагируют на воду и защищают важные детали от коррозии. Также мы знаем, что со временем они разрушаются и нуждаются в замене.

На самом деле аноды — очень полезные и важные детали! В результате естественных электрохимических реакций металлы корродируют в воде. Аноды изготовлены из специальных сплавов с особенно привлекательным диапазоном электрохимического напряжения, в результате чего коррозионные реакции сосредотачиваются именно на элементах защиты - анодах, не затрагивая соседние детали из металла.

Традиционно аноды изготавливались из цинка. Однако, несмотря на то, что цинк очень эффективный материал, в высоких концентрациях он способен вызывать реальные проблемы со здоровьем у живых организмов. К примеру в Америке и Канаде было предложено вообще запретить использование традиционных цинковых анодов, т.к. ученые выявили значительное повышение уровня содержания цинка в акваториях вблизи крупных пристаней.

Но, к счастью, цинк не единственный эффективный материал, используемый в качестве анодов, когда речь идёт о защите наших моторов и лодок. Существуют нетоксичные альтернативы, один из которых алюминий! Аноды из алюминия имеют многочисленные преимущества перед цинком, начиная с гораздо более высокой эффективности, заканчивая более низкой стоимостью и легким весом. Большинство производителей лодочных моторов используют именно алюминиевые аноды.

Ещё один эффективный материал, используемый для защиты от коррозии лодочных моторов, катеров и лодок - магний. Магниевые сплавы славятся чрезвычайно активным диапазоном электрохимического напряжения: это делает их отличными «защитниками», превосходящими и цинк, и даже алюминий, но работают магниевые аноды исключительно в пресной воде!

Кроме того, анод в виде плавника, можно использовать для регулировки ровного хода при движении плав.средства
.
Ответить

Вернуться в «Прочие моторы»