MIKATSU M18FHS Проблемы с охлаждением

Ответить
Аватара пользователя
Elvel
Reactions: 0
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2022, 11:36
Откуда: Таганрог
Лодка: VBoats 50 + Suzuki DF70 ATL

Всем привет! 
Комплект Сапсан SN 380 + Mikatsu M18FHS. В эксплуатации с 2016 г.
Пропадает охлаждение при выходе на глиссер. Уровень воды при этом на пару см ниже кавитационной плиты, т.е. водозабор полностью погружён в воду. В водоизмещающем режиме охлаждение появляется.
Проблема появилась недавно и изначально охлаждение было в норме.
Официалы перебрали помпу, промыли систему и отпустили с миром и чеком на 3К ,показав замечательную индикаторную струю в их ванне. На воде же, ситуация не изменилась : выход на глиссер - воды нет. Подсос воздуха налицо. 
Опускать мотор ниже не дает транец и пилить его не хочется. 
Может кто-то сталкивался с подобным? Есть опыт замены на помпу от Yamaha 9.9-15 ?
Макс Шаргородский
Reactions: 0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2022, 07:41

Что то подобное было на Канале уссуриййцев . Не помню из за чего, но они это победили. Ищи видео.
Аватара пользователя
Elvel
Reactions: 0
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2022, 11:36
Откуда: Таганрог
Лодка: VBoats 50 + Suzuki DF70 ATL

Ок, спасибо большое, поищу
Аватара пользователя
Роман Бу
Reactions: 0
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2022, 14:22
Лодка: планирую

Так дело вроде не в помпе (если на медленном ходу струя есть, то крыльчатка живая) а в недозаборе воды в систему охлаждения. Ну мне так видится. Кавитация?! А если поджать ногу проблема не уходит?
Аватара пользователя
sport003
Reactions: 1
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07 апр 2022, 14:19

Допустим на тех же мерках в версиях с мультирумпелем , стоит термостат и в какой то момент он вообще подчти не выдает струю воды , а вот когда начинает греться то струя идет хорошая . Может быть у Вас такая же система .
Сибирский морж
Reactions: 1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2022, 07:36

Тоже не смог победить эту проблему. Решилось только тогда, когда на лодку соседа примерили и у него вообще проблем не возникло, ему и продал по итогу, оба довольны :):)
1
1 Изображение
Аватара пользователя
Elvel
Reactions: 0
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2022, 11:36
Откуда: Таганрог
Лодка: VBoats 50 + Suzuki DF70 ATL

Роман Бу писал(а): 13 апр 2022, 12:43 Так дело вроде не в помпе (если на медленном ходу струя есть, то крыльчатка живая) а в недозаборе воды в систему охлаждения. Ну мне так видится. Кавитация?! А если поджать ногу проблема не уходит?
Не, дело не в крыльчатке точно. Я ее менял , на стакане помпы тоже выработки нет . Вот версия о том, что в негружёной лодке мотор прохватывает воздух- это вполне может быть. Буду посмотреть.
Если честно, то я купил новый комплект и думаю продать старый вместе с этим мотором и его проблемой.Новому хозяину обязательно сообщу об этом )))
Аватара пользователя
Elvel
Reactions: 0
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 апр 2022, 11:36
Откуда: Таганрог
Лодка: VBoats 50 + Suzuki DF70 ATL

sport003 писал(а): 14 апр 2022, 09:25 Допустим на тех же мерках в версиях с мультирумпелем , стоит термостат и в какой то момент он вообще подчти не выдает струю воды , а вот когда начинает греться то струя идет хорошая . Может быть у Вас такая же система .

Я тоже думал на термостат и снял его. Результат тот-же. Надо опускать мотор на пару-тройку сантиметров, но это уже совсем другая история )) Я попытаюсь его повесить на другую лодку меньшего размера и там будет видно 
Златов Сергей
Reactions: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2023, 18:55

Здравствуйте, возможно в этом ролике решение аналогичной проблемы:

https://www.youtube.com/watch?v=FE4RcGackM0
Ответить

Вернуться в «Прочие моторы»